[已答复] 罗玉小区血站施工扰民

[已答复] 罗玉小区血站施工扰民

本帖最后由 投诉中心 于 2018-11-22 11:43 编辑

市长您好,罗玉小区血站施工扰民现象严重,施工方24小时不间断施工,夜晚施工还鸣笛,严重影响周边居民生活,请查处!
本帖最后由 投诉中心 于 2018-11-22 11:36 编辑

尊敬的罗玉小区住户:
      您好! 您在“市长信箱”投诉,反映“罗玉小区血站施工扰民”的问题,现答复如下:
      经我区环境监察人员现场调查,投诉人反映的罗玉小区血站工地位于我区罗玉小区原天水市妇幼保健院院内,开发商为天水市中心血站,该项目属天水市中心血站整体搬迁公益性自建项目,于2017年10月开工。近期该工地在夜间施工前均提前到我区环保部门办理了《夜间施工许可证》。投诉人反映的“施工扰民现象严重”问题,经查由于该工地地理位置原因,离居民住宅楼较近(与其中一栋居民住宅楼直线距离不足4米),造成夜间扰民现象的发生。
     根据现场检查情况,我区环境监察人员对该工地提出以下要求:
     1.责令该工地严格按照建筑工地六个百分之百施工作业;
     2.如因特殊工艺需夜间施工的,必须提前三天向周边群众进行公示并持《夜间连续作业申请表》到秦州区环保局申报,办理《夜间施工许可证》后方可施工。在夜间施工期间要求该工地加强管理,要求司机禁止鸣笛。
     今后,我区将加大夜间巡查力度,加强对该工地的监管,防止噪声扰民现象的发生。
     感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。


秦州区人民政府督查室         
2018年10月30日