[已答复] 施工扰民

[已答复] 施工扰民

本帖最后由 投诉中心 于 2018-10-11 11:44 编辑

天水市秦州区古风巷人民银行 施工近一年,每天晚上12点以后仍然在施工 ! 根本没法休息,声音嘈杂,相关部门能不能管一管?
尊敬的古风巷:
      您好!您在市长信箱投诉反映“施工扰民”的问题,现答复如下:
      经我区环境监察执法人员现场调查,秦州区人民银行的工地分为内、外装饰、消防水池和地下车库建设未施工,近期我区执法人员在夜间巡查中也未发现该工地有夜间违法施工行为。
      根据现场检查情况,我区环境监察人员对古风巷人民银行建筑工地提出以下要求:
      1、严格控制施工时间,夜间(晚22时至次日凌晨6时)禁止施工;
      2、要求项目负责人调整作息时间,尽量不要影响周边住户生活和休息,如因特殊工艺需夜间施工的,必须提前三天向周边群众进行公示并持《夜间连续作业申请表》到秦州区环保局申报,办理《夜间施工许可证》后方可施工。
      今后,我区将按照监管职责,进一步加大夜间巡查力度,加强对该工地的监管,防止噪音扰民现象的发生,保障群众环境权益。
      感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。


秦州区人民政府督查室                        
2018年8月23日