[已答复] 秦安县王窑乡小湾河牡丹村饮水问题

[已答复] 秦安县王窑乡小湾河牡丹村饮水问题

本帖最后由 投诉中心 于 2017-3-17 10:09 编辑

尊敬的市长您好!
     我是秦安县王窑乡小湾河牡丹村的村人,我们村的自来水因水管破裂,自来水半年无法使用。我们村民协调多个部门,都没有人管这个事情,我想问这个事情是哪个部门管,什么时候能给我们维修好?这样切实关系老百姓生活的问题,半年都不能解决,政府部门的“两学一做”是怎么搞的?能不能给老百姓解决一些实实在在的生活问题。我们牡丹村原离县城,在甘谷县交界处,好多惠民政策根本没有落实,道路、饮水、村上的低保乱发放,希望领导能够查一查。
本帖最后由 投诉中心 于 2017-3-17 10:09 编辑

秦安县水务局
关于王窑乡小湾河牡丹村自来水问题的答复


网民:
      您好!关于您反映秦安县王窑乡牡丹村停水问题已收悉,现答复如下:
      按照《秦安县农村饮水安全运行管理办法》有关规定,我县农村饮水安全工程实行分级管理,供水管理单位负责从水源到村级总检查井以上供水设施的管理和维护,并保证供水正常;村级总检查井以下公共管网实行村级管理,并负责进户水表抄收和水费收缴等工作。经调查该自然村由于欠交水费和水管破裂。为此,我们将和村上进行衔接,协商水费收缴和开挖渠道或者改变供水管线,村上挖开渠道,王窑供水所立即进行安装维修。


秦安县水务局                  
2017年2月21日