[已答复] 关于危房改造补偿款的问题

[已答复] 关于危房改造补偿款的问题

本帖最后由 投诉中心 于 2018-12-17 17:41 编辑

尊敬的市长同志       您好

       很抱歉在您百忙之中打扰到您,但我要反应的事是关于民生、关于老百姓切身利益的事,望您谅解,给予督察督办。

       我是天水市秦安县王坪大队崖湾村的村民,今年九月份在政府的扶持下大队公社的通知下对我们家进行旧房改造,当时诚若给1.5万元的补助,并且完工之后再补助5千元,总计2万元补贴款,现在旧房改造已经完成但我们只拿到1.2万元的补贴款,还有8千元不知去处,询问大队公社负责人他们的答复是  *不让问*,就这样不了了之了!这样的话真让我们老百姓心寒,也不禁怀疑钱的去向,会不会有基层官员的官官相护?会不会有腐败问题?我们也不得而知了!

        我们山区的老百姓挣钱太难了,此次危房改造自己还掏了好几万,也把一辈子的积蓄全部都花在这上面了,所以剩余的8千元补贴对我们来说太重要了。

        我们感谢政府,感谢党对我们的资助,没有忘记我们山区的贫苦老百姓, 我们做老百姓的只希望得到自己该有的补贴款        。 附截图文件。

          习主席说过,把人民对美好生活的向往做为奋斗目标,我们相信主席,也相信党想彻底消除贫困,改善民生,实现全国人民的共同富裕,这也是社会主义的本质要求,而我们那边现在只有温饱,没有小康,8千元可能是全家人一年的收入啊!

         还有一件关于精准扶贫的事情,我家在村里已属于特贫困户,而比我家条件好甚至条件非常优越的人家却每年都能领到钱,今年最多的每户每人领到了五千元的扶贫补贴费用,我感觉这太不合理太欺负人了,公平哪里去了?咨询大队公社,却迟迟不给回复,不给上报,这个精准扶贫是政府给予贫困户的帮助,是要看条件符不符合而不是看谁和谁关系好就给谁,您说对吗?在农村我们真是有礼没地方说,有问题没地方报,基层官员也没有真正做到以身作则,希望父母官能真正体会到我们贫困家庭的难处,给予帮助,调查此事,我们也接受的起调查!
本帖最后由 投诉中心 于 2018-12-17 17:40 编辑

关于兴国镇王坪村危房改造有关问题的答复


尊敬的网友沙扬娜拉:
     您好!11月22日您在天水门户网“市长信箱”上留言,反映“兴国镇王坪村崖湾组危房改造补偿款”的问题,现答复如下:
     根据《甘肃省农村危房改造三年攻坚实施方案(2018—2020年)》及市县相关精神,2018年危房改造补助标准为:建档立卡贫困户户均补助2.2万元,其中,中央资金1.4万元,财政扶贫专项资金0.8万元。低保户(含优抚对象及原国民党抗战老兵)、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭户均补助2.2万元,其中,中央资金1.4万元,省级财政资金0.8万元。其他农户由省级财政资金户均补助0.8万元,市级财政资金户均补助0.1万元,县级财政资金户均补助0.3万元,共计1.2万元。
     2018年王坪村共实施危房改造8户,其中建档立卡贫困户3户,农村分散供养特困户1户,其他农户4户。建档立卡贫困户、农村分散供养特困户、低保户、残疾人家庭危房改造户户均2.2万元、其他危房改造户户均1.2万元已全部兑付到位。
     至目前,扶贫领域政策主要有低保、危房改造、精准扶贫贷款、产业扶贫等,没有扶贫补助相关政策,反映与事实不符。
     感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意。


秦安县兴国镇人民政府                                
2018年12月17日