[已答复] 秦安千户乡的精准扶贫杀了夫妻双双残疾的老人

[已答复] 秦安千户乡的精准扶贫杀了夫妻双双残疾的老人

本帖最后由 投诉中心 于 2018-9-12 11:07 编辑

http://view.inews.qq.com/a/90PDQU8TD000103R000内容过大,请点开链接查看
本帖最后由 投诉中心 于 2018-9-12 10:35 编辑

关于千户村李*喜低保被取消等问题留言的答复



尊敬的网友“好人一生平安”:
      您好! 8月21日您通过“市长信箱”反映“千户村村民李*喜低保被取消”等问题,千户镇政府组织工作人员于9月1日前往李*喜家中调查情况,现将相关情况答复如下:
      一、基本情况
      户主李*喜,男,汉族,现年68岁,肢体三级残疾(残疾证号:62052219500528******),千户村农民;
      其妻徐*莫,现年60岁,听力、言语一级残疾(残疾证号:62052219580508******),千户村农民;
      长子李*强,男,汉族,小学文化程度,现年37岁,千户村农民,现外出兰州西关什字洗浴店务工,身份证号码;
      次子李*军,男,汉族,初中文化程度,现年34岁,千户村农民,常年外出兰州市务工,反映其患有心脏病和眼科疾病,未提供相关证明。
      二、关于精准扶贫户、低保户、残疾人补贴相关问题
      该户于2007年被评为低保户,纳入保障四人,低保分类后为一类低保户; 2014年被评定为精准扶贫户,2015年上半年落实精准扶贫贷款5万元;2018年8月,千户镇政府为该户解决民政救助资金600元,打入其一卡通账户,目前已领取。
      次子李*军于2015年9月购买浙江豪情汽车制造有限公司JL7152L08吉利牌小轿车1辆价值51900元(从事滴滴打车服务工作,未提供滴滴服务注册相关证明)。2016年6月,根据秦民政发[2016]30号文件精神,该户因购买3万元以上消费性车辆按照城乡低保清理整顿程序被调出最低生活保障对象;2017年3月,根据甘脱贫领办发[2017]11号文件要求,由于拥有5万元以上轿车,该户被剔除出建档立卡贫困户。
      李*喜为肢体三级残疾,妻子徐*莫为听力残疾一级、言语残疾一级,根据天政发[2016]99号文件规定补贴范围:“困难残疾人生活补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外生活支出,重点补贴对象为城市低保家庭和农村一、二类低保家庭中的残疾人”,由于该户于2016年6月调出低保对象,而天政发[2016]99号文件是2016年9月下发,因此李*喜、徐*莫两人不符合享受困难残疾人生活补贴补贴条件。该文件规定:“重度残疾人护理补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外长期照护支出,重点补贴对象为智力、精神、肢体、视力一级(含最重类别为以上四种的多重),智力、精神二级(含最重类别为以上两种的多重)且需要长期照护的残疾人”,因此李*喜、徐*莫两人均不符合享受重度残疾人护理补贴条件。根据天市民发[2018]175号文件规定补贴范围:“由于我市各县区前期均未落实农村三、四类低保家庭中困难残疾人生活补贴政策,暂时先从7月份开始发放”,由于该户已经从低保对象中退出,并且此前是享受一类低保,并非三、四类低保,因此二人不符合享受农村三、四类低保家庭中困难残疾人生活补贴条件。
      该户于2017年被确定为农村危房改造户,经镇村干部多次上门动员,但由于个人原因未实施;2018年该户再次被确定为农村危房改造对象,目前,镇村干部正在作该户改造动员工作。
      目前,千户镇政府已督促千户村委会组织公益性岗位人员、村医,对两位老人的生活、患病等情况进行跟踪访视,及时予以救助;同时督促在外务工的两个儿子定期给予老人生活费,尽赡养老人的义务,确保其生活不出问题。
      感谢您对我们工作的关心和支持,如有其它疑问,请致电0938-6381001了解相关情况,欢迎继续提出宝贵意见和建议。


千户镇人民政府         
2018年9月2日