[已答复] 天水市秦州区新四沟村机井旁边房屋乱建

[已答复] 天水市秦州区新四沟村机井旁边房屋乱建

本帖最后由 投诉中心 于 2018-7-13 16:44 编辑

天水市秦州区新四沟村机井旁边房屋乱建,已经盖了三层,准备盖第四层,问题严重,请有关部门尽快严查

天水市秦州区城市管理行政执法局
关于网民反映新四沟村机井旁乱建房屋问题的答复

网民“利物浦”:
      您好!现就您通过“市长信箱”反映的新四沟机井旁乱建房屋问题的处理情况答复如下:
      针对您反映的新四沟村机井旁乱建房屋的问题,我局机动一中队高度重视,在接到反映的第一时间,即安排执法人员对这一建设行为进行了重点核查。经调查,新四沟村机井旁玉泉镇瓦窑坡村民何某的宅基上有建设施工行为,该建筑系陈某转让何某宅基所建,因其所建房屋超过两层,违反《甘肃省城乡规划条例》第三十条第二款“在乡、村庄规划区内不扩大原有宅基地面积改造或者建设二层以下农宅的,在村委会协调相邻权利人关系的基础上,由个人自主进行。城乡规划主管部门应当免费提供农宅建设规划技术导则”的规定。目前,我局正在对其二层以上建筑依法实施查处。
      感谢您对城市管理工作的关心、关注,欢迎继续监督,随时举报,举报电话12319。

2018年7月12日