[已答复] 关于秦安县王尹镇城乡公路失修问题

[已答复] 关于秦安县王尹镇城乡公路失修问题

本帖最后由 投诉中心 于 2018-1-4 11:01 编辑

尊敬的王锐书记、王军市长、秦安县政府:
      从秦安县王尹镇尹川村到总门村的,途经“王家大地力”的一处城乡公路毁损严重,很长时间都没有修理了,本来是通往县城的硬化路,但不知什么时候路边坍陷造成了现在的局面,此处现在就能走一辆五菱宏光的宽度,而且路基存在危险性,一侧是几十米的山崖,另一侧是农田,但此处路面并未向农田一侧扩展,危险性极大。期间,有禁止通行了些时日,可后来,往返于县城和各个村庄的各种车辆还是肆无忌惮的穿行于其上,特别是载客的汽车,觉得从这里走更加省时,抱着一种侥幸的心理,而置一车人的安全于不顾,时至年关,往返于县城办年货的人流量将大增,天寒地冻,此处路面状况将更为危险,望尊敬的相关政府领导能够引起重视,不管是修理此处路面还是出台管控车辆通行于此的措施,都是为民、利民、恤民的好事,人民群众将感激不尽,谢谢!
本帖最后由 投诉中心 于 2018-1-4 11:01 编辑

秦安县王尹镇人民政府
关于网民反映尹川村到总门村途经
王家大地力的一处路段存在危险性问题的答复


尊敬的网友:
     您好!12月16日您在《市长信箱》上留言,反映“尹川村到总门村途经王家大地力的一处路段存在危险性”的问题,现答复如下:
     尹川村至总门村共有两条路,均于2010年4月硬化,一条途径丁冯村到总门,全长1.5公里,路面完好,至目前正常通行。还有一条途经王家大地到总门,全长1.5公里,王家大地这一段路的北面是悬崖,南面是尹川村三组村民的责任田。由于路北面悬崖下是南小河,经雨水冲刷,从2012年8月开始,王家大地这一段路下有30米左右出现坍塌。王尹镇政府对此事高度重视,尹川村委会于2012年9月叫来铲车堆积土方将此处路段封堵,并在路上拉了醒目的红布条,小汽车都走途径丁冯村的另一条路到总门村,几个月后有些小车司机和面的车司机为方便将土堆铲平,继续走途经王家大地的这条路到总门村。
      在此期间,王尹镇政府和尹川村委会多次到现场勘查,要彻底解决王家大地路段隐患,需在北面悬崖下修建河堤,再将该路段下坍塌土方回填,由于悬崖高大概40米,需回填土方400方—500方左右,回填后还要巩固北面路基,工程浩大,镇政府经费紧张,无从解决。
     王尹镇政府将再次封堵尹川村途经王家大地到总门村这条路,并在此路两头树立醒目标识牌,向司机朋友宣传提示,希望他们安全第一,走尹川村途径丁冯村到总门村的这条安全路,同时我们将积极与相关职能部门联系,争取早日对王家大地路段进行修复。
      感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。


秦安县王尹镇人民政府                  
2017年12月29日