[已答复] 关于道路硬化问题

[已答复] 关于道路硬化问题

本帖最后由 投诉中心 于 2017-11-6 09:30 编辑

尊敬的领导:您好!



自秦安县郭家镇槐庙村与赵河村合并之后,村委会建立在赵河村原小学位置,位于S207公路直线距离不到500米,可赵河村90%村民住所位于村委会以西。15年道路硬化只是从S207公路连接到村委会,20年时间村里连主干道都是土路,更不要提及小路;16年铺设自来水之后,村民钱收了,自来水不到一月时间就没有了,问村委会,说有部分人不交水费,通不了。铺完自来水之后,道路只是拿土草草掩埋,每当下雨天,深坑里面的泥能漫过小腿。



现在国家政策这么好,看新闻上槐庙村也被省上评为示范村,可村里道路硬化都未解决,村民拿什么引以为豪?现在靠近西面的村民,为了摆脱村里道路落后、生活不便等问题,想方设法在S207公路旁买地,建设房屋,现在S207公路旁的地一亩超过了十万。可经济欠缺的家庭怎么办?只能忍气吞声忍受这样的生活,村里的孩子外面有对象的过年都不敢往家里面带,就怕女方看不起。

    "要想富,先修路"的口号提出来不只是一年两年了,村干部连村里道路硬化都解决不了,谈何为村民谋幸福?


衷心地希望市委有关部门能够过问一下此事,尽早规划和安排对我村道路实施水泥硬化,并在可能的情况下对该该路修筑地基、适当加宽以及在有悬崖的危险地带在路边缘增加一些护栏设施,以减少安全事故的发生,为槐庙村赵河组一百二十户村民创造一个安全便捷的出行通道。

郭嘉镇人民政府
关于网民反映村内道路硬化问题的答复


尊敬的网友黯然:
     您好!2017年10月19日您在天水门户网《市长信箱》上留言,反映郭嘉镇赵河村的道路至今没有硬化,人的出行都成困难的问题,现答复如下:
     郭嘉镇党委、政府把农村基础设施建设工作始终作为全镇的重点工作常抓不懈,通过近几年的努力,镇内交通状况有了很大改善。赵河村属于槐庙村的一个自然村,通村道路硬化工程已于2013年完成,属于全镇通村道路硬化较早的村,但是村内巷道硬化工程由于全镇涉及35个行政村111个自然村,工程量非常大,镇政府按照上级安排的项目正在逐年、逐村解决。赵河村小巷道硬化已列入今年“一事一议”项目,目前工程正在实施中,工程施工完成后将可解决赵河自然村村里道路落后,生活不便等问题,为大家创造一个安全便捷的出行通道。
     关于赵河村部分群众不缴水费,导致村上停水问题,镇政府已责令槐庙村委会及时召开群众会议,协商解决水费收缴问题。
     真诚感谢您对我们工作的支持!


郭嘉镇人民政府                        
2017年11月1日