[已答复] 秦安县安伏镇路面下陷问题

[已答复] 秦安县安伏镇路面下陷问题

本帖最后由 投诉中心 于 2017-11-13 15:00 编辑

尊敬的领导
  我是秦安县安伏镇村民,我要反应一下安伏镇路面下陷问题,迄今为止路面下陷已经一个半月,政府部门维修很不负责任,只对右边受影响居民及路面赔付并修缮,对左边受影响居民及路面视而不见,多次被拒之门外,希望上级政府部门能督促且为民做主!
本帖最后由 投诉中心 于 2017-11-13 15:00 编辑

秦安县交通运输局
关于安伏村民留言反映安伏镇路面下陷问题的答复


尊敬的安伏村民:
    您好! 10月19日您在天水门户网《市长信箱》上留言,反映“秦安县安伏镇路面下陷”的问题,现答复如下:
仁叶公路安伏街道K0+800处右侧有10户居民埋设3根排水管道,将生活污水引入公路滴水井,改变了原滴水井设计结构。由于排水管道与滴水井衬砌不良,加之受8月20日至8月27日连续强降雨影响,致使仁叶公路安伏街道K0+800处右侧路基外地基沉降,农户围墙出现不同程度裂缝。灾情发生后,县交通运输局联合安伏镇政府积极研究制定维修方案,对沉降路面进行了拆除重修,对右侧农户庭院下陷地基进行了换填,对出现裂缝的围墙进行了重砌,工程于9月13日开工,10月3日完工。
      另据了解,K0+800处左侧农户也要求对其围墙进行维修。经县交通运输局、安伏镇政府技术人员进行现场调查论证,公路左侧路基路面完好,未出现下陷,不影响公路左侧农户居住安全。该农户宅基地属于高填方,围墙出现裂缝的原因属高填方因素造成。因此,对左侧农户的诉求未予受理。


秦安县交通运输局                           
                           2017年11月8日