[已答复] 办理护照为什么要分开不同的地方拍照,缴费,和办理

[已答复] 办理护照为什么要分开不同的地方拍照,缴费,和办理

本帖最后由 投诉中心 于 2017-10-10 16:02 编辑

办理护照港澳通行证之类,需要在百货大楼附近拍照,在公安局办理,在兰州银行缴费,缴费后还要将回执送回公安局。为什么不能全都在公安局办理,为了公安局能够轻松少办业务,让群众这样来回跑,几个地方之间间隔距离并不近。我不明白为什么这么久还没能够合并在一起办理。
本帖最后由 投诉中心 于 2017-10-10 16:02 编辑

天水市公安局秦州分局


关于网民“群众”反映“办理护照为什么要在不同的地方拍照缴费和办理问题的答复


网民“群众”,您好!
   关于网民群众” 2017-9-21市政府信息交互平台·市长信箱上反映:“办理护照为什么要分开不同的地方拍照,缴费,和办理问题的留言。我局领导高度重视,经核查,现答复如下:
   网民反映的留言已看到,一、照相:公安机关不指定照相地点,只要公安机关检测照片符合标准就行。二、缴费:根据上级要求,我局出入境管理科严格执行证件费收缴分离的通知要求。当然,此种缴费方式确实给群众带来了不便,我局已多次向上级反映,上级正在研发便捷高效的缴费方式。
   感谢网民对公安工作的关心与支持!诚恳接受您对我们的监督。
                                  2017年9月25日