[已答复] 出租车甘E·T2830司机违规问题

[已答复] 出租车甘E·T2830司机违规问题

本帖最后由 投诉中心 于 2017-8-11 10:26 编辑

2017年6月1日晚10点,乘坐火车从天水火车站出来,准备打车前往秦安县城区,于晚10:08,在火车站门口乘坐出租车甘E·T2830,司机男性,20-30岁之间。因为司机不打表,最后约定一趟150元。
      司机一路超速从火车站开到天水市区,到天水市汽车站门口时,司机以车没气了为由,将车停在路边,下车到马路对面,和一个面包车司机聊了一会,疑似商量价格。
      回到出租车上后,让我们下车乘坐对面那辆面包车(没有任何道路运输许可证,疑似黑车)。与司机沟通时,其态度极其恶劣。
      鉴于此,为了维护作为消费者和乘客的合法权益,更为了将这种出租车队伍里的害人虫公之于众,还我天水市旅游城市的良好形象。特此举报如下:

1、该出租车不打表;(因路途较长,勉强可以理解)
2、司机态度极其恶劣,严重影响了天水市出租行业的整体形象;
3、随意甩客给黑车,为追求利益最大化,低价将乘客转给黑车,不顾乘客的安全和消费者的合法权益;
4、全程超速,出租车提示音一直在提示“您已超速”,司机置若罔闻,最高时速超100km/h。


盼复,谢谢。

天水市道路运输管理局
关于网友“普通消费者”反映问题的答复


网友“普通消费者”:
  感谢您对出租车行业的关注和监督,现就您在市长信箱反映的问题进行答复:
    网友“普通消费者” 于2017年6月11日在市长信箱反映玉祥出租车公司甘ET2830号出租车驾驶员涉嫌甩客、不按规定使用计价器、服务态度差一事,经我局调查核实情况属实,依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条之规定,我局决定给予玉祥出租车公司甘ET2830号出租车当事驾驶员罚款500元的行政处罚,根据出租车驾驶员服务质量信誉考核标准给甘ET2830号出租车当事驾驶员从业资格证扣10分,并责令玉祥出租车公司对当事驾驶员进行解聘。案件计入玉祥出租车公司年度服务质量信誉考核档案。
     再次感谢您对出租客运行业的关注和监督,也热忱欢迎广大网友通过天水市道路运输信息网(
http://www.tsdlys.com/)、道路运输服务质量监督举报电话“12328”反映您乘车时遇到的服务质量问题,网络途径投诉请务必写清楚车号、时间和事情经过。

天水市道路运输管理局                     
2017年8月9日